2013-12-16 21:04:43 (Mon, 16 Dec 2013 21:04:43 +0300) Рубрика: Администрация
Госадмтехнадзор отметил опыт Можайска в борьбе с наледью
Для предотвращения образования наледей и сосулек на кровле торгового центра в Можайске смонтирована тепловая установка.
Как пояснили представители Можайского территориального отдела Госадмтехнадзора, установка монтируется у кромки кровли и представляет собой зигзагообразно уложенный специальный провод. Установка настраивается на определённый интервал температур и работает в автоматическом режиме. При нагреве провода снег тает и вода поступает в желоба водослива. При этом не допускается образования сосулек. По словам собственника здания потребляемая мощность составляет 1 квт/час на 40 м установки.
- Такая установка позволяет стопроцентно очищать от снега и наледи кровлю практически в автоматическом режиме, не привлекая дополнительные человеческие ресурсы, - отмечает Главный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева, - я бы рекомендовала всем владельцам административных зданий присмотреться к опыту Можайска в этом вопросе.
Витушева также напомнила, что, в соответствии с областным законодательством, штраф за нечищеную кровлю нежилого здания составляет для должностных лиц от пяти до двадцати тысяч рублей и для юридических – от пятнадцати до семидесяти тысяч.
- Сегодня в Подмосковья Госадмтехнадзор проводит операцию «Кровля», цель которой – надзор за своевременным удалением льда и снега с крыш нежилых зданий. В рамках операции на прошлой неделе проверен 131 объект, выявлено 15 нарушений чистоты и порядка. Наложены штрафы на сумму 60 000 рублей в отношении 6 должностных и 9 юридических лиц. Очищены кровли 8 строений.
Архив новостей |