|
2012-12-19 17:29:17 (Wed, 19 Dec 2012 17:29:17 +0300) Рубрика: Администрация
Система 112 — спасение для можайцев
В Можайском муниципальном районе ведется работа по созданию системы экстренного вызова оперативных служб на базе телефонного номера 112.
Защита жизни и здоровья граждан, обеспечение сохранности имущества, личной и общественной безопасности, а также необходимость противодействия угрозам техногенного, природного характера и актам терроризма всегда являлись важнейшими задачами в работе отдела по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации ЧС и антитеррористической деятельности администрации Можайского муниципального района, которые курируют вопросы связанные с реализацией данного проекта.
Основными целями создания Системы-112 являются обеспечение быстрого реагирования и улучшение взаимодействия экстренных оперативных служб при помощи населению в случаях обращения за экстренной помощью; организация удобного вызова экстренных оперативных служб по принципу «одного окна», позволяющего позвонившему лицу при возникновении происшествия не задумываться о том, какая именно служба ему необходима и какой номер требуется использовать для доступа к ней; уменьшение возможного социального-экономического ущерба вследствие происшествий и чрезвычайных ситуаций.
Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» объединит ЕДДС Можайского муниципального района, службы пожарной охраны, полиции, скорой помощи и газовой службы, которые оказывают экстренную помощь населению.
Автоматизированная система ускорит процесс реагирования и взаимодействия оперативных служб в чрезвычайных ситуациях, позволит организовать единое информационное пространство для служб реагирования, позволит повысить информированность населения о возникновении ЧС, способах защиты и мер по безопасности, снизит затраты на осуществление деятельности по предупреждению и ликвидации ЧС.
Система будет включать в себя такие возможности, как определение номера абонента, восстановление связи в случае прерывания соединения, оповещение населения и организаций по разным каналам связи, запись переговоров, прослушивание и визуальное наблюдение за действиями операторов, ведение статистической информации и т. д.
Процесс работы «Системы 112» будет организован таким образом: сообщение о происшествии принимается в центре обслуживания вызовов 112, либо в ДДС одной из экстренных служб, входящих в Систему 112. Далее, в автоматизированном режиме оператор осуществляет ввод в базу данных основных характеристик происшествия, передает их в ДДС по назначению, осуществляет контроль реагирования, при необходимости уточняет и корректирует действия привлеченных ДДС и информирует взаимодействующие ДДС об оперативной обстановке, принятых и реализуемых мерах. В ходе и по окончании мероприятий по экстренному реагированию на принятый вызов или сообщение ДДС должны заносить в базу данных «Системы 112» информацию о принятых мерах.
Эффективность от внедрения Системы 112, в первую очередь, выражается в сокращении времени реагирования на поступивший вызов и сведения к минимуму возможных ошибок персонала дежурных и диспетчерских служб. Задействованные силы и средства будут использоваться в высшей степени рационально и эффективно.
Пресс-служба администрации Можайского муниципального района
Архив новостей |