Герб Можайска
Найти на сайте Можайска
Поиск по сайту Можайска
Фото Можайск. Времена года
Виды Можайска. Весна.
Меню сайта Можайска
 
 



  ЧАТ 
 

Недвижимость Можайска:
Биржа недвижимости
Недвижимость, агентства недвижимости Можайска и Можайского района


Продажа недвижимости
Квартиры, Дома, Участки.
Покупка недвижимости
Квартиры, Дома, Участки.

См. также Сдам, Сниму, Меняю
Самый полный перечень предложений по недвижимости Можайска.



Работа в Можайске:
Предоставляю работу (вакансии)
Ищу работу
Работа (разное)
Центр занятости Можайска



Авторынок Можайска:
Продажа автомобилей
Покупка автомобилей



Расписание автобусов, электричек:
Расписание автобусов и электропоездов
Расписание электричек от tutu.ru


Ремонт офисной техники, настройка ПО, заправка картриджей.
Осуществляем бесконтактный прием и удаленную помощь в настройке и установке ПО.

2009-02-24 18:36:00
(Tue, 24 Feb 2009 18:36:00 +0400)


Рубрика: Горячая новость

В Можайском РКДЦ (дом культуры) 19 февраля завершила свою работу выставка художников династии Гороховых. Она была посвящена творчеству талантливых художников трёх поколений, наших земляков – Ивану Лаврентьевичу, Ивану Ивановичу и Игорю Ивановичу Гороховым


Выставки в Можайском РКДЦ проходят постоянно, но в конце января была открыта особенная. Праздник ощущался сразу же при входе в зал – свет, улыбки. Все поздравляли друг друга с таким важным для города событием – открытием выставки художников сразу трех поколений.

Давным-давно, в середине XIX века в семье бывшего крепостного крестьянина в деревне Бели Глазовской волости Можайского уезда родился мальчик. Возможно, и рос бы он как тысячи крестьянских детей, но уж очень мальчишка любил рисовать, да так старательно и живо у него получалось, что на это невозможно было не обратить внимания. Понимая одаренность сына, отец Лаврентий Филиппович обратился за советом к местному помещику, владельцу села Красновидово, Бернарду. Так было решено отправить ребенка учиться в Москву.

1 сентября 1874 года Иван Лаврентьевич Горохов был принят без вступительных экзаменов в  Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Помещик поселил его в своем доме, оплатил учебу, кисти и краски. За время учебы он получает несколько серебряных медалей за прекрасно написанные работы. В 1886 он заканчивает обучение в звании классного художника живописи.

Через некоторое время Иван Лаврентьевич возвращается в родную деревню, где живет почти  десять лет. Он участвует в Санкт-Петербуржском обществе любителей художников. Его картины покупает П. Третьяков для своей коллекции (в 1898 картина «За шитьем»), а многие произведения и сейчас можно встретить в частных заграничных коллекциях и государственных собраниях.

В 1905 у Ивана Лаврентьевича родился сын – Иван. Первым учителем мальчика был отец. В последствии, в 1938 году, Иван решает стать профессиональным художником и для этого поступает в Московский учительский институт. Позже он избирает путь преподавания и работает до, и после войны учителем в Можайске.

Судьба Игоря Ивановича Горохова, сына Ивана Ивановича, была предопределена с самого начала – идти по стопам талантливых отца и деда. Он оправдывает надежды, заканчивая с отличием «Московское художественное областное училище памяти 1905-го года» и Киевский художественный институт. Наиболее полно его талант раскрывается в пейзаже. К глубокому сожалению жителей Можайска, в 2008 году сердце талантливого художника перестало биться…

На выставке можно увидеть работы всех трех художников династии Гороховых. Там представлены пейзажи, натюрморты, портреты. Открытие выставки привлекло внимание всех жителей и гостей города, неравнодушных к искусству.

На официальной части выступил Владимир Константинович Ушаков – помощник главы района и историк: «Семья Гороховых по истине удивительна и замечательна. Это коренные можайцы, которые оставили огромный след в истории нашего города. Радостно, что мы имеем возможность, видеть работы всех трех художников вместе».  

По мнению сотрудника государственного военно-исторического музея, искусствоведа Виктора Евгеньевича Анфилатова: «Эта выставка дает нам уникальную возможность познакомится с теми произведениями Гороховых, которые никто еще не видел, потому что хранились они в семье художников и в частных коллекциях».

Очень проникновенно рассказывала о творчестве супруга Светлана Горохова – вдова Игоря Ивановича, являвшейся его музой, опорой и источником вдохновения на протяжении многих лет.

На открытии был показан фрагмент фильма, снятого в 2001 году для телеканала  «Культура», посвященный Игорю Ивановичу Горохову и его творчеству. Также был презентован альбом «Династия Гороховых» с репродукциями художников.

Когда официальная часть закончилась, и схлынул основной поток посетителей, картины можно было рассмотреть более спокойно и внимательно. Люди подолгу стояли возле работ, заворожено рассматривали картину «Русалки». Восхищают необыкновенно живые цветы на натюрмортах Ивана Ивановича Горохова.

Объединяет картины на выставке их необыкновенная легкость и простота восприятия, любовь к природе. Они естественны и трогают душу любого человека, любящего свою природу. Это, наверное, фамильная черта в творчестве Гороховых, несмотря на то, что у каждого из художников свой стиль, почерк, манера письма.

Алина Рязанова

 

 На фото – картина И.Л.Горохова «Яблочный базар в Можайске», 1913 г.

 




Архив новостей






Общественный сайт Можайска. Установить в Яндекс.Бар

Добавить баннер www.mozhaysk.ru на свой сайт













© 2001-2026 КОМПАС
Admin: admin@mozhaysk.ru | Web-master: webmaster@mozhaysk.ru вверх