|
2008-09-10 20:59:33 (Wed, 10 Sep 2008 20:59:33 +0400) Рубрика: Горячая новость
19 сентября 2008 года в п. Горки Можайского района начнет свою работу Первый открытый фестиваль авторской песни под названием «Бородинское поле». Он пройдет в рамках III Всероссийского фестиваля духовности и культуры «Бородинская осень», который уже давно и прочно влился в культурную жизнь Можайска, Московской области, да и всей России. Инициатором проведения фестиваля авторской песни «Бородинское поле» выступил Можайский клуб авторской песни «Бекар» в интересах духовного и культурного роста, сохранения патриотических традиций жителей и гостей города Можайска
Авторская песня была всегда привлекательна тем, что взросла и питалась романтикой, душевными порывами, высокими устремлениями ее создателей и ценителей. Нынешие же прагматические времена принесли с собой другие песни - в них лирика и размышления о жизни и месте человека в обществе не в чести. В общем-то до сих пор трудно сформулировать, что же в принципе отличает авторскую песню от любой иной. Это нужно чувствовать сердцем, глубинными струнами души, сами отношением человека к людям.
"Авторская песня - это фольклор интеллигенции, городской фольклор наших дней". Фразы такого рода звучат и пишутся уже несколько десятилетий кряду, каждый из нас слышал и читал их столько раз, что воспринимает как абсолютно точные. С этим можно и соглашаться и спорить. Особенности авторского искусства, отличающие его от фольклора, никак не зависят ни от художественного уровня и художественной ценности конкретного произведения, ни от целей его создания, ни от статуса его творца. Становление авторской песни как особого художественного феномена неразрывно связано с формированием специфических для нее механизмов. Почти все писавшие о становлении жанра, подчеркивают ту роль, которую сыграли для него гитара и бытовой магнитофон. На самом деле то и другое было лишь атрибутами главного носителя авторской песни - активного слушателя. Слушателя с собственным вкусом и мнением, готового прилагать усилия для встречи с любимыми песнями, способного к самоорганизации и очень легко превращающегося в самодеятельного исполнителя. Противники авторской песни упрекают ее в чрезмерной интимности и камерности, гармонической однотонности и минорности и даже в том, что авторское исполнение этих песен не соответствует каноническим нормам пения. Упреки эти вызваны тем, что сейчас образовался новый штамп так называемых туристических, студенческих песен, и так как они самодеятельные, то этот штамп еще хуже, чем на профессиональной эстраде, потому что штамп на эстраде не останавливает внимания, а здесь - останавливает… Это - когда человек приписывает себе чувства, которых не испытывает, а берет напрокат. И весь смысл доходящих до слушателя мыслей - в искренности исполнителя или автора и в том, что интересную вещь может сделать только интересная личность. То, что происходит в нашем обществе с нашей духовностью, наиболее точно отображено у А. Городницкого
Одиночки с гитарой теперь никому не нужны.
Голоса их негромкие нынче и вовсе ослабли.
Невозможно услышать дрожание тихой струны
Там, где громко рокочут дуэты, хоры и ансамбли.
……………………………………………………...
И кричит на эстрадах гитары освоивший люд,
Раздавая друг другу призы и почетные званья.
Это авторской песней у нас почему-то зовут,
Впрочем, дело, конечно, отнюдь не в природе названья.
Им концертные залы теперь предоставили кров,
Где орут в микрофон вдохновенно лихие оравы.
И все дальше от них по безлюдью арбатских дворов
Удаляется тихо сутулая тень Окуджавы.
1997
Этот жанр, который создавала плеяда талантливейших и ярких людей, таких, как Б.Окуджава, Н.Матвеева, А.Галич, Ю.Визбор, В.Высоцкий, по мнению тех, кто его любит и продолжает жить им, вступает в период нового своего расцвета. Стихия авторского творчества, совмещающего создание и исполнение, продолжает сейчас представлять собой интереснейшую ветвь песенного жанра и ветвь эта способна богато и разнообразно плодоносить.
Может быть, изменились нравственные ценности общества, и восприятие ближнего как потенциального противника, который никогда не подарит тебе свое тепло, тепло своего очага и своей души, стало во главу угла нынешнего взгляда на жизнь и судьбу человечества, но еще есть надежда, что не вся Россия живет "Фабриками звезд". Те, кто любят авторскую песню, - еще здоровые силы в обществе, выбирают в противовес замкнутости, подозрительности, отчужденности - романтику, лирическую песню о любви и дружбе, гитару, дружеское общение с максимумом человеческого участия и расположения друг к другу при создаваемом минимуме комфорта. Предоставление такого выбора - более достойного времяпровождения, досуга, увлечения, образа жизни, и является смыслом проведения фестивалей авторской песни, где такая песня станет понятной и близкой каждому слушателю, независимо от возраста, жизненного опыта, профессии и положения в обществе. Создатели же песен живут среди нас, ходят на работу, ездят в экспедиции и командировки, в часы пик страдают в метро, в выходные гуляют по бульварам и переулкам. Действительность прожитого дня западает им в душу не только зрительными и словесными образами, она является им и в своей звуковой мелодической сути... Творцов таких песен называют "бардами и менестрелями" - это довольно точно в смысле исторических параллелей, но излишне высокопарно и экзотично.
У авторской песни с ее старомодными "рыцарскими" устремлениями, ностальгией по доброте, верности и простоте отношений наверняка есть большое будущее и многообещающий потенциал в деле формирования истинных, а не мнимых жизненных ценностей. Почему многие люди берутся сейчас за сочинение песен? Да потому, что в песню просится жизнь. Принято считать, что поскольку в песне внимание слушателя сосредоточено на музыке, то смысл должен быть элементарным - для легкости усвоения. хотя нельзя противопоставить мелодичную музыку глубокому смыслу текста. То, что одними воспринимается как неоспоримое достоинство, другим кажется вопиющим недостатком. Именно поэтому авторская песня становится близка многим. Авторы так и представляют себе свое предназначение:
Вам даровано судьбой
Неземная благодать:
Подголоском и струной
Души трепетные рвать
А.Киреев, "Поэтам с гитарой"
Интерес общества к песне, к поэзии, к слову не только в среде эстетствующей публики, претендующей на интеллектуальную оценку этого жанра, а среди творческой, думающей, чувствующей, ищущей молодежи, которую так хочется надеяться не потерять, безусловно, возрождается. Возрождается вместе с духовной жизнью России.
Организаторы фестиваля авторской песни "Бородинское поле" при активной поддержке Управления культуры, молодёжной политики и туризма администрации Можайского муниципального района, ЗАО "Бородино", Попечительского совета комплекса "Святой колодец" преподобного Ферапонта Чудотворца Можайского, а также предприниматели г.Можайска, надеются на большое проявление интереса к нему не только любителей авторской песни, но и людей, способных думать о будущем России, ее исторических и нравственных традициях, о духовном наследии нашего великого народа.
Архив новостей |